Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 23.04.2024, 21:35
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Белогорская средняя школа"


 
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса, или знаете как сделать школу лучше?



Категории раздела
Вход
Вакансии
Запись в школу
ГОСУСЛУГИ
ГОСУСЛУГИ 29РУ
Дневник.ру
Интернет-приёмная
Телефон доверия
Опросы
Ваш любимый предмет?
Всего ответов: 142

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Ломоносовская неделя - 2017
19:34
Ломоносовская неделя - 2017

М.В. Ломоносов ещё в 18 веке был убеждён, что «…может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». Мы же, обучающие и учителя МБОУ «Белогорская средняя школа», не только согласны с ним, но и своими делами пытаемся подтверждать их справедливость


Ежегодно в ноябре в нашей школе проходит Ломоносовская неделя. Данное мероприятие — возможность отдать дань памяти великому учёному-энциклопедисту, всемирно известному уроженцу Архангельской области, нашему земляку — Михаилу Васильевичу Ломоносову. Неделя, названная именем Ломоносова, призвана развивать интерес к личности учёного, вовлекать обучающихся в творческую деятельность.

Двадцатого ноября на линейке, посвящённой открытию Ломоносовской недели — 2017, был дан старт познавательной игры по станциям «Ломоносов и …». Команды посетили двенадцать станций, на которых проверили свои знания и узнали новое об открытиях, опытах и достижениях М.В. Ломоносова в различных областях науки, его биографических данных. Ребята решали математические задачи, выполняли тесты, играли. Победителем игры «Ломоносов и …» стал десятый класс, второе место заняли девятиклассники, а третье место у восьмого класса.

«Ломоносов и …» так назывался и общешкольный конкурс стенгазет. Работу обучающиеся могли выполнять индивидуально, в парах или группах. Члены жюри оценивали содержание, грамотность, оригинальность и аккуратность выполненных работ. Первое место занял пятый класс (стенгазета «Ломоносов и медицина»), второе место за стенгазету «Ломоносов и химия» у Алексашиной Дарьи, третье место заняли Ушакова Елизавета и Гуляева Александра («Ломоносов и астрономия»).

В общешкольном конкурсе «Пятёрка» принимали участие все обучающиеся. Победители в конкурсе определялись по количеству «5», заработанных в течение Ломоносовской недели. Победителями признаны ученица 3 класса Софронова Лариса (1 – 4 классы), ученица 7 класса Алексашина Дарья (5 – 7 классы) и ученица 8 класса Рашева Елизавета (8 – 10 классы).

Двадцать первого ноября состоялся Ломоносовский турнир – соревнование по пионерболу среди команд обучающихся 5 и 6 классов. Победу одержали шестиклассники. А для обучающихся 1 – 4 классов учителя начальной школы провели спортивно-развлекательное мероприятие «Поморские игры».

Двадцать третьего ноября все желающие посетили мастерскую по росписи северных пряников – козуль, организованную членами кружка «Северные россыпи», и, проявив творчество и фантазию, самостоятельно расписали козули в подарок мамам к Дню Матери.

В течение недели обучающиеся на уроках немецкого языка участвовали в конкурсе «Я – лингвист 2017» (2 – 7 классы), на уроках математики решали математические ребусы (5 класс) и участвовали в игре «Счастливый случай» (6 класс), на уроках русского языка учились читать учебные тексты (8 класс), писали «походный» диктант по отрывку из произведения Б. Шергина «Слово о Ломоносове» (6 — 7 классы). Семиклассники провели для обучающихся начальной школы устный журнал «Великий сын Холмогорской земли». В экозанятиях «Разделяй с нами» «Мобильные технологии для экологии» и «Новые методы борьбы с "Мусорным монстром"», организованных членами РДШ, участвовали ребята второго и седьмого классов. Второклассники познакомились с «зелёными» гаджетами и «зелёными» зарядными устройствами, узнали, как выглядит экоупаковка и что такое «зелёный» интернет. А семиклассники расширили знания о раздельном сборе и переработке отходов, выбрали подходящий для себя способ сократить количество образуемых отходов.

В последний день Ломоносовской недели разновозрастные команды обучающихся 4-10 классов приняли участие в квесте «Поверь в свой разум, в свой талант и руки и вслед моим направь свои стопы…», подготовленном и проведённом членами РДШ. Команда «Гейзер» (капитан Новокшонов Никита) показала лучший результат.

Мы не заметили, как пролетело время, и вот наступил момент подведения итогов. На заключительной линейке вручили грамоты и сладкие призы самым активным участникам Ломоносовской недели. Большое спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия!

Неделя прошла, но наши открытия и устремления к новым достижениям на этом не закончились… Какой будет следующая Ломоносовская неделя, о чём мы будем размышлять, что будем открывать и чему удивляться, зависит только от нас! ФОТО

Суворкина Н.Н., организатор Ломоносовской недели

Просмотров: 507 | Добавил: pekisheva-anna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЕГЭ-2021
Язык обучения
НЕТ НАРКОТИКАМ
МЫ Вконтатке
Растим детей
Детям
ГТО
Память сердца
Антикоррупция
куда пойти учиться
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
О платных услугах
Архив записей